финская сауна "Суоми"

 

 

Воркутинский кожно-венерологический диспансер

филиал 

Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми

Республиканского кожно-венерологического диспансера

 

 

       регистратура

(82151)2-35-68

Режим работы:

 с пн.-пт. 8:00-18:00

 

 
ГлавнаяО диспансереКонтактыНовостиУслугиПрейскурантДокументыВопрос-ОтветСыктывкар

Для обращения плохо слышащих и глухих пациентов выделен специальный номер  

89128615226

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Уважаемые посетители!

  В последнюю пятницу каждого

месяца мы проводим

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Все желающие могут получить

дерматологическое обследование

новообразований кожи

методом дерматоскопии

 

О диспансере

И С Т О Р И Я

развития кожно-венерологического диспансера

г. Воркуты

 

            Впервые дермато-венерологическое отделение открылось в 1953 году, а вообще вся кожно-венерологическая служба, как и другие находилась в составе медико-санитарного управления Комбината Воркутауголь (КВУ).
В ноябре 1961 года была проведена реорганизация и организован кожно-венерологический диспансер, выделенный в отдельное структурное подразделение. здравоохранения, которое возглавила молодой врач-дерматовенеролог Яшкина Мария Ивановна. Под руководством Яшкиной М.И. диспансер работал по 1985 год. За это время диспансер претерпел много изменений.
Сначала (в 1961 году) диспансер располагался в деревянном здании по ул. Ленинградской. Здесь находились и диспансерное отделение, и стационар на 50 коек, а также лаборатория и физкабинет. В 1967 году диспансеру было выделено еще одно деревянное здание под диспансерное отделение, смотровой и физиотерапевтический кабинеты и под лабораторию. Тогда стационарное отделение было расширено до 75 коек.
В 1982 году главный врач добивается перевода стационарного отделения КВД в кирпичное здание по ул. Пирогова, 26. В 1985 году отделение было еще расширено до 120 коек, так как шахтерское население города нуждалось в дерматологической помощи. Но с 1990 года начинается сокращение коечного фонда кожно-венерологического диспансера, несмотря на перевыполнение объемных плановых показателей. Так в 1990 году сокращено 10 коек, затем в 1991 году 10 коек 1991-95 годы в стационаре развернуто 100 коек, в 1996 году – 90, в 1997 – 77, в 1998 – 75, в 1999 – 70, в 2000  — 58, 2004 — 50, 2012 - 37 коек.
В кожно-венерологическом диспансере очень дружный и сплоченный коллектив. Многие работники пришли сразу по окончании средних и высших учебных заведений и проработали много лет.
Хочется отдельно рассказать о бывшем главном враче Яшкиной М.И. Начала свою трудовую деятельность в городе Воркуте с 1953 года в должности заведующего дермато-венерологическим отделением городской больницы на 25 коек. В 1961 году как способный организатор и высококвалифицированный врач была назначена на должность главного врача., пользовалась огромным авторитетом среди своих сотрудников, работников горздравотдела и учреждений города, большой любовью больных и уважением руководства и жителей города. Являлась Заслуженным врачом Коми АССР с 1966 года, а уже в 1971 году она удостаивается звания Заслуженный врач РСФСР. Была награждена многими другими наградами, в т.ч. значком «Отличник здравоохранения». Последнее время она работала в стационарном отделении врачом-дерматовенерологом, откуда и проводил ее коллектив на заслуженный отдых в марте 2001 года.
За время функционирования кожно-венерологического диспансера здесь работало много замечательных людей. Это врачи: Шуляковский А.Г., Синарчук Р.Г., Сниткина Н.А., Колесникова Т.Н., Романова И.К., Тимохина Л.И., Горшкова Л.В., Волгина Л.А., Федорченко А.В.
Не забыли в диспансере таких врачей-лаборантов, как Телешева А.А., Лещина Д.И., Скрынник И.Ф., Невмержицкая О. В., до сих пор работает лаборант Цыплакова Галина Ивановна (с 1966 года).
Медицинские сестры кожно-венерологического диспансера, которые проработали много лет, это: Владимирова Л.Р., Сотишвили Т.В.,  Купреева Н.Ф., Каменева Т.Н., Сотишвили Т.В., Беккер Е.В, Порада Н.Н.. Так с 1959 по 2008 проработала в КВД главной медсестрой Ветренникова Т.И
Много лет проработала в диспансерном отделении медрегистратор Жемчужникова Р.И, санитарки Сорвачева А.И., Шумилова С.А., Жданкина Л.А., Андреева О.В, младшая медсестра Томова А.К.
Теперь историю КВД делают другие сотрудники, которые тоже отличаются постоянством., уже много лет, сразу после окончания медучилища работает здесь Капышева  Н.В. Старожилами можно назвать Чащину С.С, Багрянич Л.Г., Захаренкову И.А., Черепаня Т.Н., Заключенко Ф.В., Пекушеву Л.И. 
Приходят молодые врачи и остаются надолго. Сейчас с 1994 года МУЗ «Кожно-венрологический диспансер» возглавляет Слепак А.Б., который пришел в 1984 году для прохождения интернатуры.
В апреле 2003 года служба объединилась в здание после капитального ремонта по ул. Суворова, 2 «Б».
Много изменений произошло. В 2010 году Воркутинский кожно-венерологический диспансер стал филиалом Республиканского кожно-венерологического диспансера. Сокращается количество коек стационарного отделения, изменяется штатное расписание. Но служба живет, по-прежнему медработники кожно-венерологического диспансера ведут активную работу по профилактике кожных заразных и венерических заболеваний.